Буклет

Буклет – это действенный способ представить информацию о вашем продукте проекта. Пользуясь встроенными шаблонами или, попрактиковавшись, разработав свой собственный шаблон с нуля, вы сами можете создать 3- или 4-панельные буклеты в Microsoft Publisher.

1. Запустите программу MS Publisher. Слева в области задач выберите Публикации для печати > Буклеты.
2. В правой области окна появятся макеты информационных буклетов. Их можно просмотреть, перемещая курсор с одного макета на другой.  Для выбора один раз щелкните на понравившемся  макете.
3. Буклет состоит из двух страниц, при тройном сложении одна из страниц является лицевой, другая – внутренней стороной буклета. (смотри под рабочим полем номера страниц 1, 2).
4. Добавление текста. На буклете размечены области для текстов и картинок. Выделите и удалите информационный текст, затем вставьте либо наберите с клавиатуры нужный текст. Если текст не помещается в отведенную для него рамку, то компьютер предложит выполнить его перетекание в следующую рамку.
Всегда можно создать новое текстовое поле с помощью кнопки Надпись на панели Рисование. Если текст в рамке расположен некрасиво (много свободного места справа от строк), то нужно установить переносы: Главное меню > Сервис > Язык > Расстановка переносов > Автоматическая расстановка переносов.
Если межстрочные интервалы слишком велики, то можно их уменьшить, воспользовавшись значком на панели форматирования. В появившемся окне установите нужный межстрочный интервал и другие параметры.
Текстовые поля можно увеличивать/уменьшать, зацепив мышкой за белый маркер. Лишние текстовые поля можно удалять, щелкнув по рамке и нажав клавишу Delete. Добавьте на обе страницы и отформатируйте текст, соответствующий тематике вашего буклета.
5. Картинки. Картинки тоже можно выделить и удалить, а на их место вставить другие. Картинки можно вставлять в любую область буклета, а не только  в специально отведенные места.
6. Несколько графических и текстовых объектов можно сгруппировать, тогда они будут представлять собой одно целое, которое можно перемещать, копировать, изменять размеры. Для этого:
  • щелкните кнопку Выбор объектов (стрелку) на панели Объекты;
  • удерживая клавишу Shift, последовательно щелкните мышью на всех тех объектах, которые хотите объединить в группу;
  • в правом нижнем углу выбранной группы щелкните кнопку Сгруппировать объекты.
Для того чтобы разгруппировать объекты, надо щелкнуть на группе, затем щелкнуть в правом нижнем углу кнопку Разгруппировать объекты.

Критерии оценивания буклета:

  • Оригинальность и красочность оформления
  • Достоверность и научность информации
  • Соответствие выбранной теме проекта

Примеры буклетов



Комментариев нет:

Отправить комментарий